Главная » 2023 » Апрель » 19 » Фабрика «СВОБОДА».
10:52
Фабрика «СВОБОДА».
Долголеты г. Ногинска побывали на необыкновенной экскурсии. Увидели своими глазами, как изменилось и чего достигло производство за 180 лет своей истории и как сегодня производится продукция фабрики. Фабрика «СВОБОДА» создает косметику для всей семьи с 1843 года! Все это узнали наши долголеты в процессе экскурсии по старейшему производству. А еще приняли участие в мастер – классе, где убедились в необходимости данной продукции.
Экскурсия началась со стендов с историческими предметами и фотографиями. Многое, из представленного в витринах, оказалось знакомым экскурсантам по своему советскому детству. По всей территории фабрики встречаются плакаты советского периода, призывающие народ к гигиене, что было очень важно для развития нового человека в новой стране. Зубные порошки, мыло, пасты, крема – все это продавалось в СССР.
Фабрика «Свобода» возникла на базе старейшей в России парфюмерной фабрики Товарищества «А. Ралле и Ко». В 1917 году фабрика «А. Ралле и Ко» была национализирована, получив название «Государственный мыловаренный завод № 4». А уже в 1922 году фабрика получила название «Государственная мыльно-косметическая фабрика «Свобода». Здесь изготавливалась вся парфюмерия и косметика для пролетариата. В 1930 году, при реорганизации мыльно-косметических производств в Москве, парфюмерное подразделение фабрики было передано фабрике «Новая заря», а всё производство туалетных средств ухода за телом, напротив, консолидировано на фабрике «Свобода». На предприятии сегодня функционируют пять производственных линий: тубная, мыловаренная, глицериновая, косметическая и по выпуску зубных паст и шампуней. Все это посетители увидели на экскурсии по цехам предприятия. А затем все дружно пошли в фирменный магазин от этого производства, где приобрели для своих детей и внуков, а так же – себя любимых, разнообразную продукцию. Надо заметить ,что ассортимент, представленный в магазине, очень большой:важнейшая продукция выпускается под марками «Диамант», «Молоко и мёд» и «Балет» (кремы), «Лунтик», «Тик-Так», «Алиса» (детские средства), «Каримед» и «Пародонтол» (зубные пасты), «Гамма» и «Локон» (краски для волос). После экскурсии все еще долго обсуждали увиденное.
Просмотров: 110 | Добавил: GYMOECSO | Рейтинг: 0.0/0